Ребята!

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ПОМНИТЕ, что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам:
• не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;
• не выжигать сухую траву;
• не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи, маленькие дети;
• не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;
• не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;
• не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;
• не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты вблизи горючих предметов;
• не направляйте пиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения;
• не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

Если пожар все-таки произошел, вы должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:
• немедленно вызывайте пожарных по телефону «01», не забудьте назвать свою фамилию и точный адрес пожара, зовите на помощь взрослых;
• срочно покиньте задымленное помещение;
• если помещение, в котором вы находитесь, сильно задымлено, то намочите платок или полотенце водой и дышите через него, пригнитесь к полу и двигайтесь по направлению к выходу вдоль стены;
• самое главное: как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Ещё раз хочется напомнить Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану 01 (по сотовому 101 или по единому номеру 112) обеспечить встречу пожарных подразделений, принять все меры по спасению людей, животных, материальных ценностей, тушению пожаров.