regnum picture 1517488313194708 normalОбращение ко всем родителям в Калужской области от Александра Сергеевича Аникеева, министра образования и науки Калужской области, и программы "Учитель для России":

"Дорогие родители!

Возможно, прямо сейчас вы ожидаете поминутного расписания занятий для ваших детей. Возможно, вы возлагаете большие надежды на онлайн-обучение, исследовательские проекты и чтение книг. Возможно, вы запретите детям использовать гаджеты, пока у них не будет всё сделано!

Но вот в чем дело... Наши дети сейчас так же дезориентированы, как и мы. Наши дети не только слышат все, что происходит вокруг них, но и чувствуют наше постоянное напряжение и беспокойство. Они никогда не сталкивались ни с чем подобным раньше. Сейчас идея не посещать школу в течение нескольких недель звучит для них ОШЕЛОМЛЯЮЩЕ, и они, вероятно, вкушают веселое времяпрепровождение, как летние каникулы, а вовсе не ловушку в виде дома без возможности встречаться со своими друзьями.

В ближайшее время вы можете столкнуться с разными проблемами поведения у детей, вызванными беспокойством, гневом или тревогой. Скорее всего, в ближайшее время вам придется иметь дело с истериками или протестным поведением. Важно помнить, что все это нормально и ожидаемо в условиях карантина. Сейчас детям особенно важно чувствовать любовь и поддержку. Это означает, что вам придётся нарушить свой идеальный график, чтобы дать своим детям это ощущение. Попробуйте вместе печь пироги и рисовать картинки. Играть в настольные игры и смотреть фильмы. Вы можете провести вместе эксперимент или найти виртуальные экскурсии по зоопарку. Начать читать книгу всей семьей. Валяться вместе на диване под пледом и ничего не делать.

Не беспокойтесь о том, что они отстанут по школьной программе. Сегодня все дети мира оказались в этих условиях, но с ними все будет в порядке. Когда мы вернемся в класс, мы все исправим и встретим их в той точке, где они будут находиться. Не ссорьтесь со своими детьми из-за того, что они не хотят заниматься математикой. Не кричите на своих детей за то, что они не следуют расписанию. Не заставляйте их учиться, если сейчас они сопротивляются этому.

Помните, что здоровье ваших детей гораздо важнее, чем их успеваемость. Дети надолго запомнят то, как они чувствовали себя в эти дни, а не то, что они делали и чем были заняты. Помните об этом каждый день".

Запись прямого эфира с А. С. Аникеевым от 27 марта 2020 г.