ХудшийЛучший
dnifgКалужане вошли в новый 2020 год еще более финансово грамотными: регион вошел в десятку лидеров проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу» по охвату школ онлайн-уроками финансовой грамотности и занял 9 место по России. В области показатель охвата школ за 2019 год составил 83%.

По итогам весенней и осенней сессий проекта в 2019 году онлайн-уроки собрали по всей России более 3 миллионов просмотров и объединили свыше 20 тысяч школ страны. Занятия ведут лекторы-практики и профессионалы финансового рынка, специалисты Банка России, страховщики, представители органов власти и преподаватели вузов. Предусмотрена обратная связь: ученики не только слушают, но и сразу задают вопросы лекторам.

Министр образования и науки Александр Аникеев отметил важность уроков финнсовой грамотности. «Сейчас в нашем регионе идёт активная реализация национального проекта «Образование», стратегической целью которого является повышение качества образования и вхождение России в число десяти ведущих стран мира по уровню образования. Уроки финансовой грамотности – это один из ключевых образовательных проектов, стартовавших в этом учебном году. Проект учитывает особенности жизни в современном обществе и участие в нём поможет нам достигнуть показатели национального проекта».

В Калужской области данная работа ведется совместно с региональным министерством образования и науки: школьникам и студентам предлагается изучение широкого круга вопросов финансовой тематики. Так, в весенней и осенней сессиях онлайн-уроков в 2019 году приняли участие 264 школы из Калуги, Обнинска и районов Калужской области, 11 региональных ссузов и 4 интернатных учреждения. Каждое из учебных заведений присоединилось как минимум к одному виртуальному уроку. Принять участие в онлайн-уроках могли все желающие. Учителю необходимо было только выбрать на сайте www.dni-fg.ru интересующую тему урока, дату, время и зарегистрировать класс на это занятие.

«С финансами мы сталкиваемся каждый день. Как только родители дают первые деньги, как только школьник идет что-то покупать, возникает вопрос финансовой грамотности. Формат онлайн-уроков интересен для школьников, вся информация на лекциях подается в доступной форме с применением инфографики, лекторы рассказывают слушателям простым языком о довольно сложных вещах. Интерес к этим занятиям со стороны учебных заведений растет, и если в 2018 году охват школ региона составлял 44%, то по итогам 2019 года он увеличился практически в 2 раза и составил 83%», - отметила управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», реализуемый Банком России с 2016 года, включает весеннюю и осеннюю сессии и позволяет ученикам из любой точки России получить равный доступ к знаниям в области личных финансов, страхования, безопасного использования финансовых инструментов.

Впервые в 2019 году на онлайн-уроках озвучены темы по основам инвестирования, вложений в ценные бумаги и использованию различных финансовых инструментов. Занятия были приурочены к Международной неделе инвесторов (World Investor Week - 2019) на территории Российской Федерации. В Калужской области в рамках World Investor Week-2019 онлайн-уроки были дополнены тремя очными площадками на базе Финансового университета, РАНХиГС, Калужского колледжа экономики и технологий, где эксперты Калужского отделения Банка России познакомили студентов с темой грамотного инвестирования на финансовом рынке.

Отделение по Калужской области
Главного управления Банка России