ruporВ рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», в Калужской области осуществляется помощь гражданам, имеющим детей Службой психолого – педагогической, методической и консультативной помощи (далее – Служба). В Службу входят 60 специалистов: педагоги – психологи, методисты, учителя – дефектологи, учителя – логопеды, социальные педагоги, юрист, врачи.

Службой оказываются следующие виды услуг:
- очная консультация;
- выездная консультация;
- дистанционная консультация.

Получатели услуг при обращении выбирают вид услуги, при необходимости выбирают специалиста для оказания услуги.

В рамках психолого – педагогической и консультативной помощи граждане смогут получить не только психологическую консультацию, но и логопедическую и медицинскую.

Содержание консультативной помощи может включать информацию:
- о закономерностях развития ребёнка в раннем и дошкольном возрасте;
- об индивидуальных особенностях развития ребёнка;
- о задачах, направлениях и средствах развивающего взаимодействия взрослых с ребёнком;
- информацию об услугах оказываемых детям раннего, дошкольного возраста специалистами Службы;
- информацию о других внешних учреждениях и службах.

Содержание методической помощи может включать информацию:
- о видах образовательных программ, особенностях их реализации;
- об учебно – методических комплектах, программах, содержании, различиях учебно – методических комплектов;
- об особенностях обучения, методах, приёмах, средствах обучения, воспитания и развития детей, в том числе раннего возраста, детей с особыми образовательными потребностями (детей с ОВЗ, инвалидностью, одарённых детей, детей из семей мигрантов и т.д.).

Услуга носит заявительных характер. Заявителями услуги являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, в том числе и беженцы, постоянно или преимущественно проживающие на территории Калужской области.

За предоставлением услуг в Службу могут обратиться следующие категории граждан:
- родители (законные представители) детей;
- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
- малообеспеченные граждане;
- граждане с многодетными семьями;
- граждане из «молодых семей»;
- граждане, имеющие детей с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья;
- инвалиды I и II групп.

Служба оказывает услуги в очном и дистанционном режимах.

Записаться и получить помощь можно:
- по телефонам: 8(4842)22-61-52, 8(910)912-74-12, 8(910)600-74-31, 8(910)521-97-74;
- обратившись в чате группы ВК https://vk.com/club187076025, в WhatsApp или Viber по телефону 8(910_600-74-31:
- обратившись по адресам электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  и Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;
- обратившись по адресу https://edu.admoblkaluga.ru;
- обратившись на портал Госуслуг.